____________________________________________________________________________________________
Функциональность доступна в дополнительном модуле, который активируется в редакции
«Pro» за отдельную плату
____________________________________________________________________________________________
DICOM-Просмотрщик позволяет отправлять данные на сервер искусственного интеллекта из вкладок со списком исследований и из окна просмотра плоских изображений. Чтобы отправить данные из вкладки со списком исследований, выполните следующие действия:
Найдите нужное исследование в локальной папке, на диске, на удалённом сервере или в локальном хранилище.
Выделите серию исследования, соответствующую требования (см. раздел 11.2).
Нажмите на кнопку «Искусственный интеллект» на панели
инструментов.
Чтобы отправить данные из вкладки просмотра плоских изображений, выделите окно с
нужной серий и нажмите на кнопку «Искусственный интеллект» на панели
инструментов.
Выбранная серия открывается в новой вкладке просмотра плоских изображений. Информация, содержащаяся в серии, анонимизируется и отправляется на сервер искусственного интеллекта.
Если серия не соответствует требованиям, перечисленным в разделе 11.2, появляется сообщение об ошибке.
Если сервер не смог обработать серию (например, серия формально удовлетворяет требованиям, но не подходит для оценки степени поражения лёгких), то появляется сообщение об ошибке.
![]() | Внимание! Низкодозовые КТ не поддерживаются. |
![]() | Сервис ИИ не предназначен для анализа областей сканирования, отличных от грудной клетки. |
Чтобы прервать процесс обработки данных, закройте текущую вкладку. В открывшемся диалоге подтверждения нажмите «Да» для завершения или «Нет» для продолжения обработки.
После завершения обработки данных искусственным интеллектом в локальное хранилище добавляется отчет в формате pdf (название серии: «AI report»). Если обнаружена патология, в локальном хранилище создаётся копия исходной серии с модальностью «SC» (название серии: <Имя исходной серии> CMAI). Результаты, полученные с сервера, накладываются на изображения исходной серии. На всех изображениях новой серии присутствует текстовое сообщение о необходимости подтверждения обнаруженных патологий специалистом.
В зависимости от выявленных патологий области поражения лёгких в новой серии отображаются следующими цветами (обозначены соответствующими цифрами на рис. 11.1):
Синим цветом области поражения лёгких по типу «Матового стекла».
Зелёным цветом — по типу «Лёгочной консолидации».
Красным цветом — по типу «Булыжной мостовой».
Оранжевым цветом — по типу «Плеврального выпота».
При закрытии вкладки с новой серией появляется диалог для оценки результатов. Если вы согласны с результатами обработки, нажмите на кнопку «Согласен», если не согласны — на кнопку «Не согласен». Чтобы закрыть вкладку без оценки, нажмите на кнопку «Не оценивать».